祿豐縣人民政府
首頁 >> 內容頁
標題 我想帶村里人一起發展
發言人帳號 匿名
留言日期 2020-01-17
聯系人姓名 普**
身份證號 5323**********3618
手機 187****6904
聯系方式 18760846904
留言人Email [email protected]
性別
處理狀態 處理完成
發言內容 您好:我想問問對于退伍軍*有沒有什么政策?比如:優秀退伍軍人、參加比武立三等功等等、政府會給你推薦工作嗎?、想在農村競選村支書、想帶動村里的人一起發展、請問、政府會支持嗎?
回復人名稱 cx_lfx
回復部門 祿豐縣醫保局
回復時間 2020-01-20
回復內容 你好!
    關于“我想帶村里人一起發展”的電子郵件已收悉。
    經認真核實,現答復如下:
    根據《退役士兵安置條例》第十八條、第十九條規定,義務兵和服役不滿12年的士官退出現役的,由人民政府扶持自主就業,就業途徑采取組織職業介紹、就業推薦、專場招聘會等方式,扶持退役士兵自主就業。
    根據《中華人民共和國村民委員會選舉法》,依法你可參與競選村支書,只要你努力,并且具有帶領村民致富的本領,不但村民會支持你,各級政府也會支持你。
    感謝你對我們工作的理解與支持!



                         祿豐縣退役軍人事務局
                          2020年1月19日